Heimatfest Neustadt/Aisch

bauchheimatweb.jpg

Das Bier

zum Fest



Heimat-Fest-Bier, mit Liebe zur Tradition eingebraut.


Wir freuen uns sehr, dieses edle, goldene Spezialbier extra zum Heimatfest präsentieren zu dürfen.



Sehr zum Wohle!









Festprogramm:

Freitag, 10.09.2010

Eröffnungsveranstaltung mit Festakt

20.00 h, Markgrafenhalle
Musik- und Wortbeiträge einheimischer Gruppen

Samstag, 11.09.2010

Kindertrempelmarkt
Veranstalter: Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer
Frauen
08.00 h, Marktplatz

Historischer Markt / Kinderprogramm

11.00 - 23.00 h, Umgebung NeuStadtHalle am
Schloss bis zum Alten Schloss
Eröffnung des historischen Marktes, Begrüßung der
Aussteller, Handwerker, Gaukler und Ritter vor dem
Rathaus mit dem Fanfarenzug und Trommlern der
Stadt Bad Windsheim, durch den Herold der Stadt.
Gemeinsamer Zug zum Marktgeviert an der Stadtmauer
bei der Jean-Paul-Allee.
Kinderprogramm: 13.00 - 17.00 h mit Kutschen -
rundfahrt mit Stadtführer, Hupfburg aus Stroh,
Spielstraße mit Laufkarte, Märchenerzähler, Kinder
schminken, Murmeln schussern, Stelzenlauf, Hufeisenwerfen,
Steckenpferd, Ringe werfen oder stechen,
Wurstschnappen, Reifentreiben, Armbrustschießen,
Fehlersuche (Bilder vergleichen)

Ausstellungseröffnung „Heimat“

brustheimatweb.jpg

Aussteller: Peter Pabst, Andreas Riedel,
Heinz Hönig,
11.00 h, NeuStadtHalle am Schloss

Rossini „Petite Messe solennelle“

Franconia Vocalis, Vokalsolisten, Paul
Sturm (Hammerflügel), Ltg.: W. Riedelbauch
20.00 h, NeuStadtHalle am Schloss
Programm

Sonntag, 12.09.2010

Historischer Markt / Kinderprogramm

11.00 - 19.00 h, Umgebung NeuStadtHalle am
Schloss bis zum Alten Schloss
Programm wie Samstag

Größte Karpfenpartie der Welt

Veranstalter: Fischereiverein
ab 11.00 h, Bleiche

Open Air der Blasmusik

Veranstalter: Stadtkapelle Frankenland
14.00 - 17.00 h, Bleiche

Lebendige Ausstellung

Der Diespecker Kunstkreis stellt in den Monaten
August bis Oktober anlässlich des Heimatfestes, u.a.
zum Thema Sonnenblume, aus. Am 12.09. arbeiten
Künstler vor den Besuchern an ihren Werken.
14.00 h – 17.00 h, Klinik Neustadt a.d. Aisch, Foyer

Bläser- und Orgelkonzert

Posaunenchor Neustadt a.d. Aisch mit vier Neustädter
Solisten, Ltg.: Dr. Dieter Geißendörfer
19.30 h, Ev. Stadtkirche

Montag, 13.09.2010

Italienischer Abend
Veranstalter: Ristorante Capri
19.00 - 24.00 h, Festplatz

Dienstag, 14.09.2010

Kostbarkeiten aus Barock und Klassik

Veranstalter: Wolf-Dieter Kalt und Evelyn Kalt
19. 30 h, Kath. Kirche

Mittwoch, 15.09.2010

Europäisches Tanzfest

Veranstalter: Brigitte Koch
19.30 h, Saal Gasthaus „Zur Sonne“

Donnerstag, 16.09.2010

neabrazz Musiknacht

präsentiert von der Ferienkneipe Aisaria
18.00 h, Innenhof der Kohlenmühle

Freitag, 17.09.2010

Altstadtfest

18.00 - 24.00 h, Marktplatz, Bamberger Str., Spielwiese,
Schulhof, Schlosshof, Kindergarten, Schloss graben,
Gelände bei der NeuStadtHalle
Bühne Schulhof: 19.00 h Head Phon
Bühne NeuStadtHalle am Schloss: 17.00 h Dieter
Liegl, 19.00 h Pipeline
Bühne Marktplatz: 19.00 h Crowd & room

Offene Bühne „Wer will der darf“

Veranstalter: Kulturverein
18.00 - 21.00 h, Torhaus-Bühne

Märchen-Musical “Freude”

Thomas Schubert mit Neustädter Schülern
18.30 h, Markgrafenhalle

Big-Band-Konzert

Ausführende: Marcus-Marr-Big-Band
21.00 h, NeuStadtHalle am Schloss

Samstag, 18.09.2010

Empfang ehemaliger Neustädter und Delegationen der Partnerstädte

11.00 - 12.00 h, Rathaus, Ehrenhalle

Altstadtfest

16.00 - 24.00 h, Marktplatz, Bamberger Str., Spielwiese,
Schulhof, Schlosshof, Kindergarten, Schlossgraben,
Gelände bei der NeuStadtHalle am Schloss
Bühne Schulgelände: 16.00 h Stadtkapelle Frankenland,

19.00 h Jukebox Jive

Schlosshof: Schlossbläser, Liedertafel, Musikschule,
offene Bühne, Druckstube, Museen
Bühne NeuStadtHalle am Schloss: 16.00 h Nöller,
19.00 h Lickin Stick
Bühne Marktplatz: 19.00 h, Eight Up

Offene Bühne „Wer will der darf“

Veranstalter: Kulturverein
18.00 - 21.00 h, Torhaus-Bühne

„Der Kleine Chor“, „Scorzonera“ und „Art Marshall“

18.00 h, NeuStadtHalle am Schloss

Sonntag, 19.09.2010

Ökumenischer Festgottesdienst mit Totenehrung
9.30 h, Marktplatz

Jazz Frühschoppen

Veranstalter: Geschichts- und Heimatverein
10.30 h, Schlosshof

Festzug

Aufstellung: Bamberger Straße, Schloßwiesenstraße
Beginn des Zuges: 14.00 h

„Die Schöpfung“ von Haydn

Ausführende: Ev. Kantorei Neustadt a.d. Aisch
20.00 h, Ev. Stadtkirche

heimatfestbier.jpg

Altstadtfest

11.00 h – 22.00 h, Marktplatz, Bamberger Str., Spielwiese,
Schulhof, Schlosshof, Kindergarten, Schloss -
graben, Gelände bei der NeuStadtHalle am Schloss
Bühne Schulgelände: 17.00 h Pressluft,
Schlosshof: Druckstube, Museen
Bühne NeuStadtHalle am Schloss: 17.00 h Obersteinbacher
Marktplatz: 19.00 h Schlusswort des Bürgermeisters,
Unterhaltungsmusik
Ausklang des Heimatfestes